«Справедливая Россия» предлагает отказаться от услуг страховщиков в системе здравоохранения

Партия «Справедливая Россия» предлагает отказаться от услуг страховых компаний в системе здравоохранения и перейти на прямое финансирование отрасли. Об это сегодня, 9 июня, в рамках всероссийской пресс-конференции заявил руководитель фракции «Справедливой России» в Новгородской областной думе, врач Старорусской ЦРБ Александр Кашицын.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

По словам Александра Кашицына, здравоохранение должно стать «стратегической отраслью государства» для того, чтобы решить накопившиеся проблемы: недоступность медицинской помощи на селе, завышенные цены на медикаменты, отсутствие специалистов, низкие зарплаты. Государственные расходы на систему здравоохранения должны быть увеличены вдвое. Депутат подчеркнул, что ситуацию может изменить отказ от услуг страховых компаний.

— Страховые компании, которые занимаются страхованием нашего с вами здоровья, получают прибыль от 600 до 700%. Поэтому на сегодняшний день партия «Справедливая Россия» выступает за устранение посредников в белых халатах, — отметил Александр Кашицын.

Депутат думы Великого Новгорода, руководитель физкультурно-оздоровительного диспансера Иван Андреев сообщил, что в Новгородской области продолжает расти убыль населения, по демографическим показателям регион занимает 80 место. Люди уезжают из сёл в город. Одна из причин — недоступность медицинского обслуживания.

— На сегодняшний день практически не осталось ФАПов, почти нет медицинских пунктов, и селянам обращаться практически некуда. <…> Сегодня мы вынуждены платить за всё, даже за бахилы. А в Конституции написано, что медицинская помощь должна быть бесплатной. Вот за это мы и ратуем, — подчеркнул Иван Андреев.

Депутат думы Великого Новгорода, социальный работник Надежда Пельгемяйнен добавила, что остро стоит проблема нехватки специалистов. Новгородские больницы испытывают потребность в 163 врачах и 213 средних медицинских работниках.

— Сейчас не хватает настолько медицинского персонала, что тарелку с супом ставят у стола тяжёлобольного человека и всё! Помните, нянечки раньше были? Сейчас такого ухода нет. Если мы раньше думали, что на социальном обслуживании находятся клиенты на дому, то теперь и в больницах, потому что родственники в панике звонят и просят наши службы наблюдать за человеком в больнице, — пояснила депутат.

Требование о доступности бесплатной медицины всем гражданам России независимо от доходов, социального положения и места жительства «Справедливая Россия» планирует включить в перечень требований к правительству в рамках всероссийской акции «Делай или уходи!». Напомним, это уже шестой пункт в перечне требований, наряду с отменой взносов на капитальный ремонт, отмены транспортного налога, установки справедливой