Депутат о передаче городского имущества в залог «Газпрому»: Это преступление против бюджета

В 2016 году город должен будет отдать 170 млн рублей в счёт долга «Теплоэнерго» перед «Газпромом», в 2017 — 247 млн рублей. Общую задолженность за газ в размере 800 млн рублей планируется погасить в течение шести лет. По мнению депутата фракции «Справедливая Россия» Владимира Богомолова, могут возникнуть проблемы с ежегодным выделением средств из городского бюджета. Об этом депутат заявил сегодня, 10 июня, на заседании думы Великого Новгорода.

Напомним, мэрия предложила передать часть городского имущества в залог ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» и ООО «ТНС энерго Великий Новгород» в целях обеспечения обязательств по выплатам долгов МУП «Теплоэнерго». Речь идёт о 86 объектах общей стоимостью 890 млн рублей.

Ранее «Теплоэнерго» передали в концессию на 25 лет ТК «Новгородская», директором которой является Андрей Белов. Он же руководит и ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород». Несколько лет назад Андрей Белов возглавлял областное предприятие «Новжилкоммунсервис», которое обанкротилось. Его имущество было передано ТК «Новгородская».

Как отметил Владимир Богомолов, соглашение о передаче в концессию «Теплоэнерго» в частные руки ТК «Новгородская» было составлено таким образом, что 31 работающая котельная ушла под управление бизнеса, при этом все долги муниципального предприятия остались на городе. Город будет вынужден ежегодно выделять деньги на погашение этих долгов.

— На мой взгляд, мы делаем сегодня преступление против бюджета Великого Новгорода, — прокомментировал Владимир Богомолов.

Чиновники напомнили депутатам о том, что «Теплоэнерго» имеет дебиторскую задолженность в размере 1 млрд рублей, из них 700 млн реальны к взысканию. Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев добавил, что в счёт погашения долгов предприятия будут идти концессионные выплаты — 70 млн рублей в год. Кроме того, будет ещё произведена переоценка имущества, сейчас оно оценено из расчета 50 рублей за квадратный метр.

— Мы не собираемся таким образом от этого имущества избавляться, — объяснил мэр позицию администрации.

Большинством голосов депутаты поддержали решение мэрии о передаче 86 объектов городского имущества, среди которых бани, помещения общественных организаций, полиции, муниципальных предприятий.