950

Концерты мужского ансамбля «Лодья» в церкви Георгия на Торгу

Летом 2016 года Новгородский музей-заповедник проводит (по предварительной заявке) для групп корпоративных гостей и туристов концерты духовной музыки в исполнении мужского ансамбля «Лодья», сообщает http://novgorodmuseum.ru

Под сводами древнего храма св. Георгия на Торгу на Ярославовом дворище, в великолепной храмовой акустике музыканты ансамбля познакомят гостей с древней русской духовной музыкой. «Лодья» поведает о развитии церковного пения – от образцов строгого одноголосного знаменного распева, самобытного раннего русского многоголосия до шедевров современного музыкального творчества, основывающегося на неисчерпаемом богатстве древних источников. Также прозвучат духовные стихи – уникальный, незаслуженно забытый жанр, лежащий на стыке духовной и народной музыки.

Напомним, что ансамбль «Лодья» основан в 2008 году в Ярославле. В его репертуаре русская духовная и народная музыка. Коллектив является лауреатом международного фестиваля «Веснушка» (г. Ярославль), Всероссийского молодежного фестиваля «Исповедь сердца». Принимал участие в фестивалях: Международный фестиваль монастырской культуры «Ростовское действо»; Международный молодежный фестиваль «Братья» (г. Можайск). Выступал на сцене Ярославской государственной филармонии, на площадках православных выставок, в том числе: «Русь православная» (г. Санкт-Петербург). Принимал участие в театрализованных выступлениях, посвященных Дню города Ярославля, организовывал благотворительные концерты.

С 2014 года музыканты сотрудничают с Новгородским музеем-заповедником, с успехом выступая на различных площадках музея. С информацией по заказу концертов можно ознакомиться в разделе «Услуги» на сайте музея.