Начинается строительство школы в микрорайоне «Ивушки»

Первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина, возглавляющая рабочую группу (проектный офис) по строительству школы в микрорайоне «Ивушки» Великого Новгорода, провела в среду, 15 июня, рабочее совещание.

14 июня комитет образования Великого Новгорода заключил муниципальный контракт на строительство школы с победителем аукциона – ООО «Строительный трест 45». Руководитель департамента архитектуры и градостроительной политики Валентина Захаркина доложила, что разрешение на строительство получено, направлено извещение о его начале в Госстройнадзор. График строительных работ утвержден. Застройщик планирует возвести каркас здания школы до конца лета. С 1 сентября планируются начать работы по отделке помещений. К этому моменту объект должен быть подключен к теплу.

Вопросы подключения к теплу, а также к водоснабжению и к электрическим сетям, были обсуждены на совещании. ЗАО «Проектстрой» строит котельную в микрорайоне «Ивушки», к которой планируется подключить здание школы. Осталось закупить и установить оборудование. «К 1 сентября на объекте должно быть тепло», – подчеркнула В.Минина. Вопросы по техническому присоединению к воде и электросетям решены.

Застройщик намерен установить на строительной площадке видеокамеру. С июля за ходом строительства можно будет наблюдать в режиме онлайн. Строители уверены, что справятся с поставленной задачей в намеченные сроки. Проектный офис под руководством Вероники Мининой будет собираться раз в неделю, чтобы в оперативном порядке решать все возникающие в ходе строительства школы вопросы.

Напомним, строительство школы осуществляется в рамках утвержденной правительством Новгородской области государственной программы по созданию новых мест в общеобразовательных организациях, рассчитанной на 2016-2025 годы. По контракту оно должно быть завершено 26 декабря 2016 года. Набор учащихся начнется 1 февраля 2017 года. Торжественное открытие школы запланировано на 1 сентября 2017 года.