На въезде в Великий Новгород со стороны Луги установят самолёт Ил-28

На въезде в Великий Новгород со стороны Луги начались работы по установке памятного знака «Самолет Ил-28».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Ил-28 устанавливают на кольцевой развязке Лужское шоссе — Сырковское шоссе — Вяжищский проезд. Работы осуществляются за счёт средств ОАО «Акрон».

Самолёт привезли из Новоселиц, где он был установлен в качестве памятника. Ранее бомбардировщик был приписан к аэродрому в Кречевицах и входил в состав буксировочного отряда, использовался для тренировки истребителей.

С инициативой установки данного памятного знака выступил депутат городской думы, работник «Акрона» Игорь Авдеев. Вопрос будет рассмотрен депутатами на заседании городского парламента.

— В данный момент въезд в Великий Новгород со стороны Луги нуждается в оформлении. Ил-28, встречающий гостей города, будет не только частью историко-культурной среды, но сформирует соответствующий статус города. Ведь наличие самолетов-памятников является подтверждением «бренда» России как ведущей авиационной державы, которая гордится своими ВВС. Российские асы до сих пор главенствуют в технике пилотирования — от первых в мире «мёртвых петель» Нестерова до «кобр» Пугачёва, — говорится в пояснительной записке к проекту постановления об установке памятного знака «Самолет Ил-28».

Добавим, планируется, что в начале июля «Акрон» посетит президент Владимир Путин.