В Великом Новгороде осудили преступную группу, торговавшую спайсами

В Великом Новгороде участники организованной преступной группы осуждены за распространение наркотиков в крупном и особо крупном размерах.

Сегодня, 21 июня, Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении местных жителей Сергея Максимова, Николая Никитина, Владимира Шахова и Алексея Кузьмина. Они осуждены за торговлю курительными смесями (спайсами).

Судом установлено, что в конце 2013 года — начале 2014-го местный житель Георгий Гудыменко с целью систематического сбыта наркотических средств создал организованную преступную группу, в которую входили Максимов, Никитин, Шахов и Кузьмин. Мужчины приобретали у Гудыменко находящиеся под запретом курительные смеси и сбывали их на территории Великого Новгорода за 300 — 500 рублей за грамм. Всего злоумышленники продали более 73 граммов наркотика на общую сумму 25 тысяч рублей. Вину в совершенных преступлениях подсудимые не признали.

— Приговором суда Максимову, Никитину, Кузьмину и Шахову назначены наказания в виде лишения свободы на срок от 11,5 до 16 лет в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил, — сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Ранее приговором Новгородского районного суда Гудыменко, заключивший с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, осужден за незаконный оборот наркотиков на 7,5 лет исправительной колонии строгого режима.