Сотрудники Валдайского парка спасли домашнюю черепашку

На берегу Валдайского озера сотрудники национального парка обнаружили американскую красноухую черепаху.

© Фото Максима Пономарёва
© Фото Максима Пономарёва

Во вторник, 21 июня, сотрудники отдела охраны Валдайского национального парка обнаружили на берегу озера американскую красноухую черепаху. Черепаха находилась в состоянии шока от гипотермии: она была вялой и не пряталась в панцирь.

Как рассказали интернет-порталу «Новгород.ру» в Валдайском парке, красноухие черепахи обитают на территории США, Северо-запада и центра Южной Америки, в некоторых странах Европы, а также в Израиле и Австралии. На территории России этот вид пресмыкающихся содержат как домашнее животное.

— Часто, желая избавиться от надоевших питомцев, люди выпускают их в природную среду, считая такой поступок более гуманным, чем убийство. Но, поверьте, с животными, не приспособленными к нашим климатическим условиям, результат в обоих случаях будет одинаков — гибель животного. В случае с нашей черепахой дело обстояло, скорее всего, именно так, ведь в климате Северо-запада России красноухая черепаха выжить не сможет. Особи данного вида при температуре воды ниже 17 градусов становятся вялыми и теряют аппетит. Постоянно находясь в холодной воде Валдайского озера, черепаха не сможет охотиться и, уж тем более, размножаться. Так что занять какую-либо экологическую нишу на территории Валдайского парка животное не способно, — рассказал научный сотрудник Валдайского национального парка Максим Пономарёв.

Сейчас черепаха перенесена в Визит-центр парка. Для нее обустроен просторный аквариум с достаточным количеством тепла и пищи для того, чтобы она могла окрепнуть и прийти в себя после стресса. После реабилитации сотрудники национального парка будут искать для черепашки новый дом.