Руководители райпо в Новгородской области: товарооборот упал, магазины стоят пустые

Сегодня, 24 июня, в правительстве Новгородской области обсудили перспективы развития потребительского рынка в регионе. В частности, было озвучено, в каком состоянии находятся райпо.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Потребительское общество «Новгородское», созданное пайщиками почти два года назад, активно развивается. Председатель правления Светлана Ульянова рассказала, что работает почти сотня объектов, общество ведёт свою деятельность на территории Новгородского и Батецкого районов, в организации трудятся почти 300 человек. «Новгородское» занимается торговлей, общественным питанием, производством хлеба и заготовками. По словам Светланы Ульяновой, за пять месяцев этого года наблюдается положительная динамика во всех отраслях. По сравнению с прошлым годом увеличился объём выпуска продукции, ни одного предприятия не было закрыто, наоборот, открываются новые магазины, есть планы построить магазин в деревне Кересть и отремонтировать кафе в посёлке Пролетарий.

Как сообщил председатель правления Крестецкого районного потребительского общества Александр Костевич, их райпо работает не так успешно.

— Товарооборот у нас упал, потому что мы остались обществом, не выводили никуда активы. Наоборот, мы сохраняли своё имущество, выкупили у всех банков, где оно было заложено. Может быть, это сыграло свою роль. В данный момент о развитии мы говорить не можем, потому что с 25 мая мы находимся в процедуре наблюдения, в сентябре уже будет введена процедура банкротства. Тяжело что-то прогнозировать, — сказал Александр Костевич.

В Валдайском районном потребительском обществе также снизился оборот розничной торговли — до 56% по сравнению с прошлым годом. «Магазины стоят пустые. Пытаемся сегодня, несмотря на все наши проблемы, развивать наш валдайский хлебозавод, открыли одну автолавку, две хлебные лавки. Больше оптимистичного ничего нет», — отметил председатель правления Валдайского районного потребительского общества Андрей Тухов. На данный момент организация тоже находится в предбанкротном состоянии, предположительно с 26 июля будет введено процедурное наблюдение.

Заместитель главы администрации Валдайского района Евгений Гаврилов прокомментировал, что подыскиваются арендаторы для тех магазинов, которые закрываются, некоторые бизнесмены собираются выкупать площади. Чиновник заверил, что жалоб от населения нет.

На заседании было объявлено, что новгородский филиал ООО «Агроторг» (в него входят торговые сети «Пятёрочка», «Карусель», «Перекресток») предложил главам районов сотрудничество: компания готова инвестировать в строительство магазинов. «Мы готовы реализовывать проекты с нулевого цикла, то есть с участка земли. Оформляем землю, строим объект, даём рабочие места населению, облагораживаем прилегающую территорию, район получает современный магазин с конкурентоспособными ценами и хорошим товаром», — сказал директор новгородского филиала ООО «Агроторг» Александр Случанко. Он добавил, что магазины открываются не только в райцентрах. Так, в феврале следующего года откроется магазин в посёлке Пола Парфинского района.