На создание туристского кластера «Старорусский» направят 2,7 млрд рублей

Стоимость инвестиционного проекта создания туристского кластера «Старорусский» составляет 2 млрд 748 млн рублей. По информации пресс-центра новгородского правительства, из федерального бюджета будет выделено 610,2 млн рублей, из бюджетов Новгородской области и Старорусского района — 214,4 млн рублей, доля частных инвестиций — 1,9 млрд рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам председателя комитета по туризму департамента культуры и туризма Новгородской области Евгения Родионова, основная идея проекта создания кластера «Старорусский» заключается в объединении создаваемых объектов туристской инфраструктуры и уже существующих специальным пешеходным маршрутом. В рамках кластера в Старорусском районе будет создано 13 объектов туристской инфраструктуры, соответствующие соглашения заключены между правительством Новгородской области, администрацией Старорусского района и частными инвесторами.

На 2017 год предусмотрено выделение средств федерального бюджета для создания комплекса обеспечивающей инфраструктуры: то есть реконструкция площади Революции с обустройством прилегающей территории, первый этап обустройства туристического пешеходного маршрута, берегоукрепление набережной реки Полисть с обустройством смотровых площадок и спусков к воде. Для этих целей потребуется более 230 млн рублей.

Предполагается, что к 2018 году показатели по объему туристского потока и оказанию туристских услуг увеличатся в 1,5-2 раза.


Напомним, заявка на включение проекта создания туристского кластера «Старорусский» в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» была представлена в Федеральное агентство по туризму в 2014 году. Ранее сообщалось, что объектами кластера могут стать многофункциональный курортно-оздоровительный комплекс, торгово-развлекательный центр, несколько новых гостиниц, ледовая арена, городской бассейн, яхт-клуб.