Почти 70% новгородских дорог находятся в неудовлетворительном состоянии

Сотрудники прокуратуры установили, что из 7,5 тысяч новгородских автодорог протяжённостью около 15 тысяч километров 67% находятся в неудовлетворительном состоянии. Самые плохие дороги в Хвойнинском, Пестовском и Любытинском районах.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В Великом Новгороде из 185 дорог нормативным требованиям и государственным стандартам не отвечают 152 автомобильные дороги.

— Например, дорожное полотно по ул. Щусева в городе Великий Новгород не соответствует требованиям государственных стандартов, имеет дефекты покрытия проезжей части, отсутствует горизонтальная дорожная разметка и наземные пешеходные переходы, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

По данным фактам городская прокуратура направила в Новгородский районный суд исковое заявление об обязании мэрии устранить выявленные нарушения. Кроме того, мэру Великого Новгорода внесено представление об устранении нарушений законодательства в части ненадлежащего состояния автомобильных дорог города.

Обращалось внимание и на гарантийный ремонт дорог в Великом Новгороде. Более 30% из общего числа дорог общего пользования местного значения, по которым проводились ремонтные работы, находятся на гарантийном обслуживании подрядных организаций, при этом некоторые из них имеют многочисленные дефекты.

— Вместе с тем, муниципальное казенное учреждение «Управление капитального строительства» мер, направленных на принудительное исполнение подрядчиками в судебном порядке гарантийных обязательств, не принимает. По данным фактам прокуратура города внесла мэру Великого Новгорода представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, — рассказали в прокуратуре.

После апрельского митинга жителей Старой Руссы по поводу состояния дорог межрайонной прокуратурой проведена проверка, по результатам которой в суд направлены пять исковых заявлений об обязании местных властей отремонтировать 46 дорог. Сейчас исковые заявления находятся на рассмотрении в суде. Всего по Новгородской области в рамках прокурорской проверки в суды направлены 23 иска об обязании органов местного самоуправления привести дорожное полотно в соответствие с требованиями, а также 15 исков об обязании ГОКУ «Новгородавтодор».