Новгородцы проехали 1500 километров на велосипедах по Латвии

Новгородцы Станислав Солдатов и Илья Фатеев совершили 15-дневное велопутешествие по Латвии.

© Фото Станислава Солдатова и Ильи Фатеева
© Фото Станислава Солдатова и Ильи Фатеева

За две недели новгородцы проехали 1500 километров на велосипедах, 50 — на электричке и 150 — на автобусах.

Как рассказал интернет-порталу «Новгород.ру» Станислав Солдатов, в большинстве латвийских городов есть велодорожки, также тротуары практически всегда оборудованы съездами.

— От себя скажу, что мне, как велотуристу, не понравились велодорожки в принципе. Не их качество, а сама их суть. По ПДД я не имею права двигаться по проезжей части, если рядом есть велодорожка, но зачастую ехать по дороге было быстрее и проще, так как дорожки есть не везде, и они могут сворачивать не в том направлении. Поэтому мы частенько их игнорировали и все равно ехали по дороге. Исключениями были только крупные города вроде Риги и Вентспилса, где велодорожки были везде, и ездить по ним было так же удобно, как и по дорогам (а иногда и еще удобнее), — рассказал Станислав Солдатов.

Новгородец добавил, что в Латвии много грейдерных дорог — плотная грунтовка с песком и щебнем, передвигаться по ним на велосипеде было не очень удобно. Что же касается асфальтового покрытия, то, по словам путешественников, за всю свою поездку они не нашли ни одной ямы на проезжей части.

— Ну а вообще самое главное — это чистота страны. Я довольно много ездил по Новгородской и Ленинградской областям. И везде видел одно и то же: приезжаешь на природу, а там... Там настоящая свалка. Ленобласть в этом плане просто жуть жуткая, на берег Ладоги без слез не взглянешь. Да и с Финским заливом та же история. А в Латвии все чистенько, аккуратно, мусора нет. Часто встречаются красивые места для отдыха, где все оборудовано — и беседка тебе и мусорные контейнеры. И все это не разграблено, не разломано и не разрисовано, — отметил Станислав Солдатов.

Подробнее о велопутешествии новгородцев можно почитать в их блоге или паблике в социальной сети.