В рамках Дней Новгородской области в Санкт-Петербурге обсудили перезагрузку внутреннего и въездного туризма

В рамках Дней Новгородской области в Санкт-Петербурге сегодня состоялось заседание круглого стола с участием представителей предприятий туристской индустрии на тему «Серебряное ожерелье России»: перезагрузка внутреннего и въездного туризма». Встреча прошла в городском туристско-информационном бюро Санкт-Петербурга.

Участников круглого стола приветствовали заместитель председателя комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Римма Сачунова и председатель комитета по туризму департамента культуры и туризма Новгородской области Евгений Родионов.

Сотрудничество между Санкт-Петербургом и Новгородской областью в рамках межрегионального туристского проекта «Серебряное ожерелье России» началось в 2015 году. Уже состоялось два информационных и рекламных тура для журналистов и туроператоров Санкт-Петербурга в Великий Новгород.

Во время запланированной деловой встречи представители туриндустрии Новгородской области и Санкт-Петербурга обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества. Новгородские компании представили новые возможности в сфере туризма и отдыха.

Добавим, что сотрудничество между Санкт-Петербургом и Новгородской областью в сфере туризма осуществляется в рамках соглашений о сотрудничестве, подписанных между комитетом по туризму Санкт-Петербурга, комитетом по туризму Новгородской области и Северо-Западным отделением Российского Союза Туриндустрии в 2013 году, а также между Городским туристско-информационным бюро Санкт-Петербурга и Центром развития туризма «Красная изба» в 2012 году.

В рамках подписанных соглашений на регулярной основе проводятся перекрестные презентации туристских возможностей регионов для представителей индустрии, организуются взаимные визиты групп журналистов и туроператоров, проводятся совместные совещания, круглые столы по актуальным вопросам развития туризма на территории Санкт-Петербурга и Новгородской области, ведется работа по повышению качества информационного обслуживания туристов на территории регионов.

Туристские компании Новгородской области, туристско-информационные центры, музейные учреждения активно работают с турфирмами Санкт-Петербурга по приему туристов в Новгородской области. Ежегодно в рамках сотрудничества с туристскими фирмами Санкт-Петербурга Новгородскую область посещают более 10 тысяч человек. Ежегодно поток туристов из Санкт-Петербурга увеличивается на 7-8%.

По итогам круглого стола было решено продолжить сотрудничество между Санкт-Петербургом и Новгородской областью в сфере туризма, включая проведение перекрестных презентаций возможностей регионов для представителей туристской индустрии, организацию взаимных визитов групп журналистов и туроператоров, обмен информацией о возможностях отдыха в Санкт-Петербурге и Новгородской области. Кроме того, будет проводиться совместная работа по формированию новых туристских маршрутов, включающих Санкт-Петербург и Новгородскую область, в рамках межрегионального проекта «Серебряное ожерелье России».