Депутат областной думы не указал в декларации доход на 40 млн рублей

Шесть депутатов Новгородской области указали недостоверные или неполные данные в декларациях о доходах. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в областной прокуратуре.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По данным УФНС России по Новгородской области депутат фракции «Единая Россия» Владимир Можжерин получил в январе и июле прошлого года более 8 млн рублей в качестве дивидендов от участия в коммерческих организациях, однако эти сведения он не отразил в справке о доходах. Кроме того, он не указал доходы, полученные от продажи в 2015 году акций коммерческой организации в размере 31 млн рублей.

Помимо Можжерина недостоверные сведения выявлены в декларациях у Павла Гальченко, Дмитрия Игнатова, Леонида Муратова, Романа Нисанова и Любови Мурашовой. Информация об этом направлена в Новгородскую областную думу для рассмотрения на комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах.

— В соответствии с федеральным законодательством, региональные депутаты не несут никакой ответственности. Их нельзя досрочно лишить полномочий или привлечь к ответственности, — уточнили в прокуратуре.

По состоянию на 1 июля 2016 года прокурорами в представительные органы внесено 41 представление, 2 информации направлены в областную и городскую думы.

Кроме того, на территории региона ведутся проверки депутатов сельских поселений. Например, Боровичским межрайонным прокурором установлено, что один из депутатов Железковского сельского поселения не указал в своей справке сведения о доходе от продажи трёх автомобилей марки Toyota Land Cruiser в размере более 5,5 млн рублей.

Всего по требованию прокуратуры из-за незаполненных деклараций о доходах восемь депутатов досрочно прекратили свои полномочия.


Напомним, ранее мандатов лишились ещё пять депутатов.