Потерпевшие по отменённому уголовному делу в отношении мэра Бобрышева попросили рассматривать апелляцию без них

Сегодня, 5 июля, в Новгородском областном суде прошло очередное заседание, на котором рассматривалась апелляция одного из потерпевших детей-сирот на отмену уголовного дела в отношении мэра Юрия Бобрышева. Новгородцы, которые не согласны с прекращением уголовного преследования градоначальника, попросили рассматривать жалобу в их отсутствие.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Постановление Новгородского районного суда о признании незаконным уголовного дела в отношении мэра Великого Новгорода оспаривают 32 потерпевших. Никто из них не явился в суд, при этом только один — Вячеслав Ляпченко — не был извещён о сроках рассмотрения жалобы. После заявления об этом участники судебного процесса обсудили возможность рассмотрения апелляции и решили, что необходимо известить Ляпченко. По словам прокурора, «в противном случае будут нарушены его (Ляпченко — прим. ред.) права и законные интересы».

В мае заседание уже откладывалось из-за того, что потерпевшие не были извещены. Сегодня суд решил перенести заседание на 8 июля.


Напомним, уголовное дело по статье «халатность» в отношении Юрия Бобрышева было возбуждено в 2015 году. Мэр обвинялся в неисполнении полномочий по предоставлению жилья детям-сиротам. Районным судом было вынесено решение, что уголовное дело возбуждено законно, но областной суд отменил данное постановление. В апреле этого года Новгородский районный суд признал возбуждение уголовного дела необоснованным. Дети-сироты решили обжаловать данное решение.