За полгода в Новгородской области выявили восемь очагов бешенства животных

С января по июнь в Новгородской области обнаружены восемь очагов бешенства среди животных. Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областном управлении Роспотребнадзора, два случая бешенства зарегистрированы в Новгородском районе. Также животные с бешенством обнаружены в Демянском, Волотовском, Крестецком, Марёвском, Окуловском и Старорусском районах.

По информации специалистов ведомства, новые эпизоотические очаги бешенства возникают из-за отсутствия регулирования численности безнадзорных животных, несоблюдения правил содержания домашних питомцев, а также отсутствия их вакцинации.

Отмечается, что в России за прошедшие полгода зарегистрировано три случая бешенства у людей — в Тверской и Челябинской областях, Республике Коми. В Новгородской области заболеваний бешенством среди людей не было с 1959 года. Но за антирабической помощью (иммунизацией против бешенства) каждый год обращаются около двух тысяч жителей Новгородской области, большинство из них нуждаются в проведении специфического лечения, так как бешенство смертельное заболевание. В 100% случаев болезнь заканчивается гибелью. Предупредить заболевание могут только антирабические прививки, проведённые как можно раньше с момента контакта с животными.

Для профилактики необходимо проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных, покупать их только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования, избегать контактов с дикими животными, а в случае получения укуса или ослюнения животным обязательно обратиться к врачу.