В трёх районах Новгородской области организуют отстрел диких кабанов из-за вируса АЧС

Новгородские власти проводят дополнительные мероприятия по предотвращению распространения и ликвидации африканской чумы свиней (АЧС). Согласно указу губернатора Новгородской области, из-за осложнения ситуации по АЧС департамент природных ресурсов и экологии до конца лета должен организовать 100% отстрел диких кабанов на территории трёх районов.

Как сообщает пресс-центр регионального правительства, отстрел с отбором проб и доставкой их в новгородскую областную ветеринарную лабораторию будет проводиться в Холмском, Поддорском и Марёвском районах. Рекомендовано организовать дополнительные карантинные полицейские посты при въезде в Холм, на автодороге Холм — Самохвалово в деревне Замошье.

Сотрудники областного департамента сельского хозяйства и продовольствия до 15 июля проведут разъяснительную работу с населением Холмского района по замене свинопоголовья на альтернативные виды животноводства. Ранее сообщалось, что у жителей Холмского района забирают свиней, чтобы не допустить распространение инфекции в соседние населённые пункты.

Карантин по африканской чуме свиней был установлен по 23 июля текущего года на территории инфицированного объекта, расположенного в лесном массиве урочища Поляни. Кроме того, до 28 июля установлены ограничительные мероприятия на территории инфицированного объекта в урочище Ямищи. Во время карантина запрещены въезд и выезд лиц, не связанных с проведением ветеринарно-санитарных работ, любым видом транспорта на территории инфицированного объекта, а также вывоз с территории инфицированного объекта животных или продуктов животноводства, продукции растениеводства, выпас свиней, скармливание свиньям травы, скошенной в местах возможного обитания кабанов.