1382

15 мая 2007 года в Великом Новгороде стартует Международный турнир по спортивной акробатике на кубок Волкова

15 мая 2007 года в Великом Новгороде стартует Международный турнир по спортивной акробатике на кубок Волкова.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе областного комитета по делам молодежи, физкультуры и спорта, с 15 по 20 мая 2007 года в Великом Новгороде пройдет Международный турнир по спортивной акробатике, посвященный памяти дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Владислава Волкова.

Традиционно в турнире «Кубок В.Н.Волкова ѕ Великий Новгород-2007» примут участие сильнейшие спортсмены, которые являются победителями и призёрами

чемпионатов мира и Европы. Великий Новгород представит женская тройка в составе - Елена Кирилова, Наталья Федорова, Татьяна Алексеева. Свое участие в турнире подтвердили спортсмены из Бельгии, ЮАР и Белоруссии.

Напомним, что Владислав Волков родился в 1935 году в Москве. В октябре 1965 года в составе экипажа космического корабля «Союз ѕ 7» в качестве бортинженера он совершил свой космический полёт.

В 1970 году Волков стал первым председателем Федерации спортивной акробатики Советского Союза.

6 июня 1971 года Волков на корабле «Союз ѕ 11» вновь стартовал в

космос. 30 июня 1971 года при возвращении на Землю на транспортном корабле на последнем этапе спуска произошла разгерметизация спускаемого аппарата, что привело к гибели космонавтов.

В память о Владиславе Волкове с 1973 года в СССР, а теперь и в России ежегодно проходят международные турниры по спортивной акробатике.

Впервые в Великом Новгороде Кубок Волкова проводился в октябре 2002 года в СК «Манеж». До этого времени турнир в России не проводился несколько лет. Соревнования, в которых по традиции участвовали представители элиты мировой акробатики, имели

статус второго, неофициального Чемпионата мира.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».