15 новгородских солдат отправились на службу в Президентский Полк

Вчера, 14 мая, в Великом Новгороде прошла торжественная отправка граждан, призванных на военную службу, в Президентский полк ФСО Российской Федерации. Служить в элитный полк отправились 15 ребят из Великого Новгорода и районов Новгородской области.

На торжественной части мероприятия, которое проходило на плацу перед областным военкоматом, молодые люди были построены в шеренгу. Звучала музыка в исполнении оркестра. Выступающие пожелали солдатам легкой и быстрой службы, вспомнили военное прошлое.

— Желаю вам хорошо отслужить, руководствуясь разумом, а не чувствами и эмоциями. Божьей помощи вам в этом нелегком деле, — напутствовал отец Игорь.

— Желаю вам стать настоящими защитниками, и чтобы служба была удачной, — пожелал ветеран Великой Отечественной войны Николай Матвеевич Гладков.

Вице-губернатор региона Игорь Верходанов во время выступления вспомнил о доблестном прошлом Президентского Полка, когда в Великую Отечественную войну на фронт было отправлено 4 группы снайперов, которые уничтожили более 1200 солдат и офицеров противника. Уполномоченный по правам человека в Новгородской области Галина Матвеева пожелала, чтобы служба прошла успешно и без инцидентов, ущемляющих права человека.

После окончания торжественной части солдатам вручили подарки, и они отправились на ужин.

Президентский полк — уникальная воинская часть, решающая специфические боевые задачи по обеспечению охраны объектов Московского Кремля, официальной резиденции Президента Российской Федерации, других важных государственных объектов, участию в проведении протокольных мероприятий на высшем государственном уровне, выделению почетных караулов, несению службы у Вечного огня на могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены.

Отметим, что новгородцы проходят службу в Президентском Полку с 1993 года. За 20 лет около 400 ребят из Великого Новгорода и области отслужили в этом элитном подразделении.