706

150 детей и подростков с ограниченными возможностями соберутся на смотре «Музы и дети»

4 декабря состоится финал смотра творчества детей—инвалидов в рамках областного фестиваля «Музы и дети». Как сообщает областной комитет культуры, более 150 творчески одарённых детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья из 16 районов области соберутся вместе для общения и обмена опытом.

Концерт будет состоять из художественных номеров различных жанров. Фольклорный ансамбль «Сувенир» (с. Поддорье) покажет музыкально—хореографическую композицию «У нашей у Дуни». Инструментальная музыка будет представлена игрой на гитаре и фортепиано (Ст. Русса и Чудово). В исполнении Григория Кузьмина (г. Чудово) прозвучит Вальс композитора Костенко, а Андрей Иванов исполнит на гитаре русскую народную песню «Субботея». Номер жестового пения «Семечки» представят Андрей Матвеев и Валентина Данилова (В. Новгород). Дарья Ковшевная из Окуловки прочитает стихотворение Вешкова «Современная орфография». Среди вокалистов выступят Яна Истишенко из Пестова песней «Старый рояль» и дуэт Виктории Большаковой и Виктории Овчаренко из д. Подберезье Новгородского района песней «Первый раз в первый класс». Участников областного смотра творчества детей—инвалидов по традиции придёт приветствовать народный коллектив театр неслышащего актёра «Жест» (В. Новгород). Они подарят присутствующим несколько концертных номеров.

В рамках смотра пройдет выставка декоративно—прикладного творчества, работы на которую представили 65 авторов. Это акварельная живопись, вышивка в технике креста и атласными лентами, лепка из солёного теста, роспись по дереву, мягкая игрушка, аранжировки из сухоцветов и пр. Так, Светлана Кириллова из Старой Руссы подготовила к фестивалю две картины «Счастье» и «Скрипка», выполненные акварелью. Участники кружка «Русская береста» привезут на выставку новогоднюю ёлку, украшенную самодельными игрушками из бересты.