3107

150 лет со дня рождения Антония Аренского: интересные факты об этой дате

150 лет назад родился известный педагог, композитор, наш земляк Антоний Аренский

В 2011 году отмечается 150-летие со дня рождения нашего земляка, композитора Антония Аренского. Распоряжением Администрации области этот год объявлен в Новгородской области Годом Аренского. Однако уже свыше ста лет в подавляющем числе изданий, касающихся музыканта, указана ошибочная дата его рождения — 12 июля, вместо 12 августа. Нашёл эту неточность и исправил её директор музея А.С. Аренского, А.К. Лядова, С.В. Рахманинова при Новгородском областном колледже искусств им. С.В. Рахманинова Валерий ДЕМИДОВ.

В экспозиции музея А.С. Аренского, А.К. Лядова, С.В. Рахманинова при Новгородском областном колледже искусств им. С.В. Рахманинова имеется один интересный документ. Это фрагмент копии письма отца композитора, Степана Матвеевича Аренского, к музыковеду Михаилу Онисифоровичу Петухову. Письмо написано в Петербурге и датировано 17 января 1883 года. Ценность письма определяется содержащимися в нём первыми достоверными биографическими сведениями о композиторе. Оригинал принадлежал руке 63-летнего Степана Матвеевича, который ещё со времени работы в Новгороде страдал от ухудшения зрения и перенёс ко времени написания письма операцию на обоих глазах по поводу глаукомы. Может быть, это и оказалось причиной неразборчивости отдельных слов письма и не вполне чёткого написания третьей буквы в названии месяца рождения сына. В результате этого можно было прочитать: «30 июня». Вместо, как станет ясно много лет спустя, «30 июля».

Мне больше нечем объяснить, что уже больше ста лет в подавляющем числе изданий, касающихся нашего земляка, указана ошибочная дата его появления на свет.

Впервые полная дата рождения композитора (30 июня 1861 года) была сообщена в первом дополнительном томе Энциклопедического словаря Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона, вышедшем в России в 1905 году, то есть ещё при жизни Аренского. Однако отреагировать на неправильную дату рождения композитора было некому: больной чахоткой композитор и его жена находились в это время в Ницце (Франция), а в феврале 1906 года композитор скончался. Отец же его умер ещё в 1891 году.

Так что все последующие издания различного назначения либо повторяли сведения Брокгауза и Ефрона, либо ограничивались указанием только годов жизни музыканта. Не была исключением в этом отношении и единственная монография «А.С. Аренский» Г.М. Цыпина, вышедшая в 1962 году.

Кто конкретно (кроме адресата) первым прочёл письмо Степана Матвеевича, кто, скорее всего невольно, дал ход неверной информации, неизвестно. Версий здесь, на мой взгляд, две. Героем первой был, вероятно, Владимир Васильевич Стасов, связанный на протяжении полувека с Публичной библиотекой в качестве библиотекаря и заведующего её Художественным отделом. За время своей работы Стасов собрал в нём большую коллекцию рукописей деятелей русской культуры. В его ведении находились, в частности, архивы многих петербургских музыкантов. Вполне естественно, что и архив М.О. Петухова, умершего в 1895 году, оказался там же. Возможно, Стасов выдал известную нам информацию о дате рождения А.С. Аренского по запросу редакции Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона.

Как бы там ни было, но неверная информация о дате рождения Антония Аренского попала на страницы печати.

В фондах нашего музея имеется копия паспортной книжки А.С. Аренского. Уже при первом знакомстве с ней название месяца рождения композитора пробудило сомнение в правильности господствующего мнения. Однако на пути к истине стояло доверие к авторитету Брокгауза и Ефрона, освящённому временем и утверждённому последующими работами музыковедов. Правда, позже сомнение окрепло.

Впервые о другой дате рождения А.С. Аренского я узнал в 1993 году, находясь в командировке в Москве. Я тогда гостил у писателя Б.С. Никитина, у которого я консультировался по некоторым вопросам, связанным с С.В. Рахманиновым. Будучи разведчиком по профессии, Борис Семёнович свободно владеет английским, немецким и французским языками и имеет обширную библиотеку на этих языках. Узнав о моих проблемах, он посмотрел дату рождения Аренского в двух зарубежных энциклопедиях. И если Словарь Гроува находился в полном согласии с традиционной отечественной точкой зрения, то в Британской энциклопедии издания 1978 года значилось, что А.С. Аренский родился 30 июля старого стиля, то есть, как написано в энциклопедии, 11 августа нового стиля.

Размышляя над этим феноменом, я пришёл к выводу, что издатели Словаря Гроува пользовались, несомненно, российскими источниками. Но откуда взялись данные Британской энциклопедии?

Как известно, Аренский не раз бывал в Италии, во Франции, в Германии и других европейских странах. Заполняя въездные визы при пересечении государственных границ, он оставлял на таможенных и пограничных пунктах документальные свидетельства о месте и времени своего рождения. Отсюда, по-видимому, и получили нужную информацию авторы Британской энциклопедии.

Теперь об одной неточности. Британская энциклопедия, как указывалось выше, определяет день рождения Аренского по новому стилю как 11 августа. Однако это было верно лишь по отношению к XIX веку, когда разница между старым и новым стилем составляла 12 дней. В последний год XIX века, а точнее с 29 февраля 1900 года эта разница в Европе увеличилась ещё на один день. Россия перешла на новый стиль летоисчисления с 1 (14) февраля 1918 года.

В разных источниках по вопросу соотношения дат старого и нового стилей для XIX и XX веков наблюдаются противоречия. Мне представляется правильным пересчёт дат старого стиля XIX века прибавлением тринадцати дней для XX века вместо двенадцати. В качестве поддерживающих примеров назову лишь два следующих. Во-первых, недалеко от Нью-Йорка, на кладбище Кенсико, на могиле С.В. Рахманинова дата его рождения (20 марта 1873 г.) обозначена как 2 апреля, то есть здесь наблюдается разница на 13 дней. Во-вторых, Русская православная церковь вот уже на протяжении почти ста лет (со времени Всероссийского церковного собора 1917-1918 г.г.) упорно прибавляет к датам старого стиля XIX века те же тринадцать дней.

Итак, днём рождения Антония Степановича Аренского следует считать 30 июля по старому стилю, что соответствует 12 августа нового стиля.

По материалам Валерия Демидова.