Новгородский детский омбудсмен попросила Путина не отправлять Павла Астахова в отставку

Омбудсмены из регионов просят президента России Владимира Путина не отправлять в отставку Павла Астахова. Открытое письмо с соответствующим обращением размещено на сайте уполномоченного по правам ребенка в России.

В письме кампанию за отставку детского омбудсмена Павла Астахова называют «травлей». Авторы обращают внимание на профессионализм и человеческие качества Павла Астахова, говорят о том, что с тех пор, как он вступил в должность, борьба за права детей стала более результативной.

— В регионах по инициативе Павла Алексеевича стали активно подниматься и решаться вопросы, о которых много лет было не принято открыто говорить, — состояние суицидальной ситуации, психического и нравственного здоровья детей, социального сиротства. Особое внимание уделяется проблемам сохранения семьи, возрождения традиционных семейных и нравственно-культурных российских ценностей, защиты детей от растления и иных преступных посягательств. По каждой проблеме под руководством Павла Алексеевича внимательно изучается и распространяется положительный опыт регионов, разрабатываются комплексы мер, инициируются масштабные акции, — говорится в письме.

Открытое письмо в поддержку Павла Астахова подписали 77 региональных омбудсменов, среди них уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области Елена Филинкова.


Петиция за отставку Павла Астахова появилась на сайте Change.org 23 июня. Авторы петиции возмутились поведением омбудсмена во время его встречи с детьми, выжившими во время шторма на Сямозере в Карелии. Астахов спросил у подростков: «Ну чего, как поплавали?». В трагедии 18 июня погибли 14 детей. Позже пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил СМИ, что Астахов уйдёт в отставку сразу после отпуска. Павел Астахов занял пост уполномоченного по правам ребенка в 2009 году.