«Новгородэнерго» собирается судиться более чем с 750 клиентами

Электросетевая компания «Новгородэнерго» планирует подать 758 исков к недобросовестным клиентам, которые не исполнили свои обязательства по установке энергопринимающих устройств.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе «Новгородэнерго», компания из-за этого несёт миллионные убытки, которые включают в себя затраты на проектные и строительно-монтажные работы линий электропередачи, приобретение материалов и недополученную выручку от передачи электроэнергии.

— В договорах «льготного» технологического присоединения прописаны обязательства обеих сторон. Мы обязаны построить линию электропередачи 0,4 кВ до земельного участка заявителя и осуществить технологическое присоединение его энергопринимающих устройств, обеспечить электроснабжение заявленной мощности. Заявитель же обязан выполнить все указанные в договоре технические условия, включая оплату 550 рублей и установку на своем участке энергопринимающего устройства, — уточнила начальник управления правового обеспечения и управления собственностью филиала МРСК Северо-Запада «Новгородэнерго» Елена Ванифантьева.

Она также добавила, что если вторая сторона договора не исполняет свои обязательства, то «Новгородэнерго» не может выполнить свои обязательства в полном объеме и результате получает незавершенный строительный объект. Расходы, понесенные ПАО «МРСК Северо-Запада» (головная компания), не могут быть представлены в регулирующий тарифный орган, как «экономически обоснованные», из-за неисполненного договора по вине заявителя.

— Поэтому тем заявителям, кто не выполнил в срок свои договорные обязательства, лучше урегулировать этот вопрос в досудебном порядке, — подчеркнула Елена Ванифантьева.

За первые полгода Новгородский районный суд уже рассмотрел девять подобных дел. В результате заявители исполнили свои обязательства по установке энергопринимающих устройств и в добровольном порядке оплатили установленные договором санкции и упущенную выгоду электросетевой организации. В июле «Новгородэнерго» направит в суд еще 24 дела с аналогичными требованиями.