Новгородские власти не нашли средств на участие детской хоровой капеллы во Всемирных хоровых играх

Детская хоровая капелла Великого Новгорода не смогла принять участие в IX Всемирных хоровых играх, которые сейчас проходят в Сочи. В бюджетах города и области не нашлось средств на организацию поездки хора на международный конкурс.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В конце июня новгородка, сын которой посещает детскую хоровую капеллу дворца детского и юношеского творчества имени Лёни Голикова, написала в блоге губернатора Новгородской области, что по поручению правительства хор был выбран для участия в играх. Потом оказалось, что поездка под вопросом.

— Хотелось бы узнать, действительно ли это так? Очень хочется верить, что наши дети готовятся не напрасно, — отметила Светлана Орлова.

По её словам, многие родители ради подготовки к конкурсу перенесли или отменили летний отдых детей. Сотрудники областного департамента культуры и туризма ответили на данное обращение, что дворец детского творчества имени Лёни Голикова, на базе которого занимается коллектив, — это муниципальное учреждение, подведомственное городскому комитету по образованию.

— По устной информации комитета по образованию администрации Великого Новгорода участие детских коллективов во Всемирных хоровых играх в Сочи не может быть обеспечено в связи с отсутствием в муниципальном бюджете финансирования, необходимого для обеспечения безопасности образовательного процесса, транспортировки и организации пребывания детей в условиях значительной удалённости международных состязаний, — сообщили областные чиновники.

Как прокомментировала интернет-порталу «Новгород.ру» председатель комитета по образованию администрации Великого Новгорода Светлана Матвеева, чтобы обеспечить участие хора в играх, требовалось порядка 1,5 млн рублей.

— У нас в этом году в бюджете этих средств нет. Но они точно также могли быть получены в департаменте культуры. Департамент культуры планировал участие нашего коллектива, а теперь все стрелки перевели на комитет по образованию. <...> Сегодня хор занимает ведущее место. Но при формировании бюджета никто не обсуждал этот вопрос и не закладывались эти средства. Выделить сегодня полтора миллиона в бюджете города, к сожалению, не представляется возможным, — сказала Светлана Матвеева.

Директор дворца детского творчества имени Лёни Голикова Людмила Пятунина и хормейстер детской хоровой капеллы Великого Новгорода Юрий Никифоров оказались недоступны для комментариев, так как находятся в отпуске. По информации сотрудников учреждения, в старшем концертном хоре, который планировал поехать в Сочи, сейчас занимается около 25 детей.