Саперы очищают усадьбу «Онег» от снарядов времен Великой Отечественной войны

В Новгородской области военнослужащие инженерно-сапёрного подразделения Западного военного округа приступили к очистке территории бывшей усадьбы Сергея Рахманинова «Онег» от взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Территория усадьбы разбили на пять зон, которые саперы последовательно обследуют на наличие взрывоопасных предметов с использованием современных миноискателей и минно-розыскных собак. Общая площадь, подлежащая очистке, составляет более 15 га.

— Всё, что представляет опасность, будет вывезено с территории усадьбы на специализированный полигон для последующего уничтожения. В мероприятиях по очистке усадьбы «Онег» принимают участие только военнослужащие, нанятые по контракту и прошедшие дополнительную подготовку, — сообщили в пресс-службе Западного военного округа.


На реконструкцию усадьбы «Онег» предполагается потратить 120 млн рублей. На старом фундаменте планируется построить дом Рахманинова, восстановить все хозяйственные постройки, яблоневый и сиреневый сад, липовую аллею. В пешеходной доступности будут расположены кафе и мини-гостиница, на трассе М11 рядом с усадьбой также организуют многофункциональную зону с заправкой.