По поручению губернатора области дорога к новой школе в Великом Новгороде будет построена в этом году

По поручению главы региона Сергея Митина, первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина провела сегодня совещание по поводу строительства дороги в микрорайоне «Ивушки» Великого Новгорода, в том числе – к строящейся школе.

В совещании приняли участие руководители департамента транспорта и дорожного хозяйства области Александр Тарасов, департамента архитектуры и градостроительной политики Валентина Захаркина, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, председатель городской Думы Владимир Тимофеев, генеральный директор института «Новгородгражданпроект» Владислав Букетов, представители УКС областного центра.

Напомним, вчера губернатор Сергей Митин проинспектировал ход строительства школы на 1350 мест на ул. Ворошилова в Великом Новгороде. Все работы на объекте идут в соответствии с графиком. Для сдачи новой школы в конце текущего года, необходимо также решить вопрос строительства дороги к объекту.

На совещании у первого вице-губернатора было принято совместное решение: начать реализацию проекта по строительству новой магистрали от улицы Большая Московская до Деревяницкого моста, первым этапом которого станет дорога к новой школе. Для этого будут внесены изменения в проект продолжения улицы Большая Московская, общая стоимость которого составляет 640 млн рублей.

— Строительство дороги будет финансироваться из двух источников — средств регионального Дорожного фонда текущего года, переданного в качестве субсидии Великому Новгороду, и средств областного бюджета 2017 года. В настоящее время администрации города необходимо в кратчайшие сроки заключить дополнительное соглашение с департаментом транспорта и дорожного хозяйства и представить график конкурса и проведения работ, — пояснила Вероника Минина.

По мнению первого вице-губернатора, начало строительства новой городской магистрали в этом районе Великого Новгорода обеспечит его транспортную доступность и будет стимулировать дальнейшее развитие города.

Вероника Минина, возглавляющая проектный офис (рабочую группу) по строительству школы, вопрос со строительством первого этапа дороги будет держать на личном контроле.