С августа в Великом Новгороде перестанут ходить маршрутки

Маршрутки №53, №54, №58, №62, перестанут обслуживать население с 1 августа. Об этом «Новгород.ру» сообщили в ООО «Городское ПАТП».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По словам руководства предприятия, транспортное обслуживание по этим маршрутам прекращается по решению областного департамента транспорта и дорожного хозяйства.

— Несколько недель назад неожиданно появился приказ о том, что департамент транспорта и дорожного хозяйства прекращает с нами договор. Контракт был заключён в декабре прошлого года. Всё это время мы работали без каких-либо жалоб и замечаний. Весь транспорт у нас 2016 года, тем более работает на сжатом природном газе. Новгородцы говорят, что на нём удобно добираться, просили даже увеличить его количество. По какой причине департамент решил расторгнуть с нами договор — неизвестно, — рассказал заместитель директора «Городского ПАТП» Сергей Дорофеев.

Он также добавил, что часть маршрутов помимо города ходят в посёлки Волховец и Плетниха. Руководство предприятия уже оповестило глав Ермолинского и Савинского поселений, главу Новгородского района и мэрию. Они, в свою очередь, написали обращение в региональный департамент транспорта с просьбой не расторгать договор с «Городским ПАТП».

— Новгородцы возмущены отменой маршруток. Например, в Волховце есть завод, где работают более 100 человек. Его работникам было очень удобно добираться с работы в Западный район. Напрямую по такому маршруту из посёлка ходят только наши маршрутки. Есть ещё автобус 1А, но он из Волховца едет в Панковку. Из Плетнихи на маршрутках удобно добираться школьникам. Маршрутки №53 и №54 единственные, кто подъезжал к новому детскому центру «Чудо-Остров». Теперь нам звонят люди и спрашивают об отмене, а мы лишь можем посоветовать писать обращения, — уточнил Дорофеев.

Также компания направила документы в Федеральную антимонопольную службу, с просьбой разобраться по какой причине с ней прерывают договор.

Как сообщил «Новгород.ру» руководитель областного департамента транспорта и дорожного хозяйства Александр Тарасов, контракт с «Городским ПАТП» не разрывается, а просто не продлевается.

— Контракт с перевозчиком заключался с возможностью дальнейшего продления. Мы продлевали его насколько это было возможно. Но согласно федеральному закону по организации регулярных перевозок пассажиров, теперь необходимо проводить торги. Мы лишь работаем в рамках действующего законодательства, — сообщил Александр Тарасов.

Аукцион пока не объявлен, но в случае его появления «Городское ПАТП» готово в нём участвовать.


Напомним, раньше перевозкой по маршрутам №53, №54, №58, №62 занималась петербургская компания «Автоэкспресс». Зимой этого года эти услуги стало оказывать «Городское ПАТП». Проезд в маршрутных автобусах стоит также, как и в общественном транспорте — 22 рубля. Кроме того, в них действуют проездные билеты.