РБК выяснил, кто поселился рядом с резиденцией президента Путина на Валдае

РБК провёл расследование, в ходе которого удалось выяснить, что рядом с резиденцией президента на Валдае владельцами земель являются Аркадий Ротенберг, Юрий и Борис Ковальчук, сотрудники ФСО.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В расследовании РБК речь идёт о государственной резиденции «Ужин», она была построена в начале 1980-х годов на полуострове между Валдайским озером и озером Ужин. Сейчас на полуострове часть территории огорожена. Её размер значительно превышает размер резиденции Путина. Согласно публичной кадастровой карте, вся площадь разделена на два участка. Один из них, на 151 га —  в собственности РФ и бессрочном пользовании Федеральной службы охраны (ФСО), а второй —  около 98 га —  в собственности ООО «Прайм» из Санкт-Петербурга.

«Прайм» на 100% принадлежит некоммерческому партнерству «Поддержка предпринимательских инициатив», которое находится в собственности отца и сына Юрия и Бориса Ковальчуков (один из них основной акционер банка «Россия», другой — председатель правления «Интер РАО»). Журналисты РБК пишут о том, что, купив землю, Ковальчуки сдали стоящие на ней объекты в аренду Кремлю.

— Но основная жизнь на полуострове проходит за пределами владений ФСО, рассказывает один из местных жителей, указывая на участок «Прайма»: после вырубки берез за заборами стали видны кирпичные стены и крыши. У кого-то из завсегдатаев аллергия на эти деревья, вместо них сажают кедры — делают подобие Альп, — говорится в расследовании.

«Прайм» также арендует участок свыше 58 га, относящийся к территории Национального парка «Валдайский». По договору, целью использования арендованных земель является «организации рекреационной деятельности». Сейчас весь участок также огорожен, и проход на него закрыт.

На другом берегу Ужина напротив земель «Прайма»  находится база отдыха «Берег Валдая». Летом 2006 года у земли сменился владелец, и базу закрыли для посетителей. Новый собственник —  московское ООО «Творческая студия «Новый взгляд, которое принадлежит другу президента Путина миллиардеру Аркадию Ротенбергу.