Обыски в «РостФинанс» банке: трое новгородцев отмыли почти 30 млн рублей через фирмы-однодневки

Сегодня, 12 июля, в офисе банка «РостФинанс» на улице Людогоща правоохранительные органы провели обыски.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Оперативники областного Управления экономической безопасности и противодействия коррупции вместе с сотрудниками регионального Управления ФСБ выявили факты незаконной банковской деятельности, направленные на извлечение дохода в особо крупном размере.

Как сообщили «Новгород.ру» в областной прокуратуре, с января 2012 по декабрь 2014 года трое новгородцев организовали незаконный бизнес. Один из них является работником финансового учреждения. Через 30 фирм-однодневок они оказывали организациям Новгородской области и Санкт-Петербурга услуги по незаконному обналичиванию денежных средств. За это злоумышленники получали материальное вознаграждение. В общей сложности, за время своей незаконной деятельности участники группы смогли получить доход около 30 миллионов рублей. Общая сумма обналиченных средств составила почти полмилларда рублей.

Следственным управлением УМВД России по Новгородской области возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере».

В ходе проведения обысков по местам работы и жительства подозреваемых сотрудники полиции изъяли документы, электронные носители информации, а также иные предметы, имеющие доказательственное значение для расследования уголовного дела.

Отметим, что, в офисе банка информацию об обысках нам не подтвердили. Отделение работает в штатном режиме.