Археологи: Храм XII века на Рюриковом городище разобрали вручную

Церковь, построенная в 1103 году на Рюриковом городище, была разобрана вручную и на её месте в XIV веке возвели храм Благовещения. Подтверждение данной гипотезе учёные нашли во время раскопок.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как рассказал на пресс-конференции для журналистов начальник Новгородской областной археологической экспедиции ИИМК РАН Евгений Носов, храм 1103 года был построен греками без фундамента на песке. К XIV веку на стенах появились трещины, здание было решено разобрать.

— Его всё-таки специально разбирали. Может быть, он наверху был в плохом состоянии. Мы видим, что люди подрубили снизу стены и потом тараном или, может быть, другими приспособлениями растащили стены, храм раскрылся и упал. В тех местах, в которых мы это видим, стены меняют свои конфигурации, они практически выворачивают свои фундаменты. Это не землетрясение, вряд ли это осадки. Это осмысленное разрушение, видимо, старого храма, который они не надеялись реставрировать, — прокомментировал в видеодневнике Новгородского музея-заповедника профессор, доктор искусствоведения Владимир Седов.

Во время раскопок было обнаружено большое количество фресок XII века. Также найдены два саркофага с останками взрослых детей.

Работы по расчистке территории храма 1103 года планируется закончить к осени этого года.


Напомним, что по проекту консервации руин церкви Благовещения на Рюриковом городище запланирована установка стеклянной крыши над пространством храма, также будет сделана лестница для входа на площадку, расположенную над устоями колокольни XIX века. Общая продолжительность работ займёт около двух лет.