У Великого Новгорода появился ещё один город-побратим в Финляндии

Великий Новгород стал 18-м побратимом финского Сейняйоки. Мэры двух городов подписали соглашение о сотрудничестве.

© Фото предоставлено комитетом по туризму и международным связям администрации Великого Новгорода
© Фото предоставлено комитетом по туризму и международным связям администрации Великого Новгорода

Подписанию соглашения предшествовали почти 15-летние неформальные контакты, которые активно развивало общество дружбы «Финляндия-Россия».

— Впервые я побывала в Сейняйоки еще в 2008 году, когда завязывались связи по линии молодежного сотрудничества. До сих пор у нас были четыре направления партнерства: между университетами, между нашими торгово-промышленными палатами и, конечно, культурными учреждениями и музыкальными коллективами. Теперь же отношения переходят на более высокий уровень. Неслучайно новгородская делегация была приглашена на важные для Финляндии мероприятия международного уровня: Жилищную ярмарку и 30-й Международный фестиваль танго, — рассказала председатель комитета по туризму и зарубежным связям администрации Великого Новгорода Ольга Васильева.

Сейняйоки — город в провинции Южная Остроботния с населением 62 тысячи человек. Имеет многолетний опыт международной торговли, в том числе с Россией. Компания «Атрия», офис которой находится в Сейняйоки, имеет производство в Ленинградской области, её продукция знакома россиянам под марками «Пит-Продукт» и «Кампомос». В Сейняйоки расположен крупнейший завод финской компании VALIO, на котором налажено производство сливочного масла. Город также славится туристическими маршрутами, культурными мероприятиями и музыкальными фестивалями. Здесь находятся пять филиалов крупнейших национальных университетов. До сих пор единственным русским побратимом Сейняйоки был город Великие Луки в Псковской области.

Ещё одним финским городом-побратимом Великого Новгорода является Уусикаупунки.