За обеспечение населения некачественной водой Роспотребнадзор выписал штрафы на 1 млн рублей

В течение первого полугодия 2016 года в рамках Госсанэпиднадзора за допущенные нарушения по обеспечению населения доброкачественной питьевой водой службой Роспотребнадзора на лица, допустившие правонарушения, составлено 50 протоколов на сумму 1,07 млн рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщает пресс-служба ведомства, в суды направлено 11 исковых заявлений по фактам нарушений санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде и к зонам санитарной охраны водоисточников, шесть из них — к администрациям Боровичского, Любытинского, Марёвского, Окуловского, Холмского, Шимского районов. Четыре иска уже удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении.

По информации Роспотребнадзора, за первые шесть месяцев 2016 года исследовано 4465 проб питьевой воды из систем централизованного питьевого водоснабжения. Из них 47,3% проб не соответствует санитарно-химическим показателям. В Роспотребнадзоре отметили, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель улучшился на 0,6%.

За год качество питьевой воды по санитарно-химическим показателям улучшилось в Батецком, Любытинском, Шимском и Крестецком районах. Ухудшение качества отмечается в Мошенском, Чудовском, Холмском, Хвойнинском, Новгородском, Волотовском районах. В целом доля проб воды, не соответствующая гигиеническим нормативам, превысила среднеобластной уровень в 16 районах Новгородской области.

В первом полугодии текущего года удельный вес проб питьевой воды, превышающих гигиенический норматив по содержанию хлорорганических веществ, уменьшился и составил 8% (2015 год —14,8%). Результаты лабораторного контроля качества питьевой воды указывают на сохраняющееся неблагополучие организации централизованного водоснабжения в регионе.