Инвестор готов вложить 1,6 млрд рублей в закупку энергосберегающего оборудования для новгородских учреждений

Московский технологический кластер «Атлант-Энергия» готов инвестировать в мероприятия по энергосбережению в Новгородской области 1,6 млрд рублей. Об этом сегодня, 20 июля, на совещании в правительстве региона сообщила представитель компании Светлана Максимова.

В рамках программы предполагается, что компания будет закупать за свой счёт энергосберегающее оборудование для новгородских бюджетных учреждений. Инвестор будет получать прибыль за счёт сэкономленных на услугах ЖКХ средствах. Подобные контракты обычно заключаются на 3-5 лет.

Ежегодно в бюджете области на оплату коммунальных услуг учреждений региона предусматривается порядка 1,5 млрд рублей.

— Сокращение расходов бюджетных учреждений на оплату коммунальных услуг даст возможность направить высвобожденные средства на другие цели, — подчеркнул заместитель губернатора Новгородской области Юрий Маланин.

Всего в Новгородской области 699 муниципальных и 294 государственных учреждений. За последние два года заключено 55 энергосервисных контрактов, в том числе в 2015 году — 31 (суммарный объем экономии энергетических ресурсов в денежном выражении составил 10 млн рублей в год), в 2016 году — 14 контрактов (планируемый объем экономии — около 8 млн рублей).