Новгородские власти предложили организовать открытые площадки для торговли на месте снесённых киосков

С начала года власти Великого Новгорода оштрафовали более 40 нелегальных торговцев. Сегодня, 20 июля, в региональном правительстве обсуждалось, как бороться с незаконной торговлей овощами и фруктами, которая ведётся на улицах города.

— Зачастую на улицах торгуют те, кто не зарегистрирован в качестве индивидуальных предпринимателей. Такая торговля наносит ущерб бюджету города, так как уличные продавцы уклоняются от оплаты налогов. Как правило, на месте такой торговли остаётся мусор и остатки испорченной продукции, — сказал вице-губернатор Новгородской области Антон Земляк.

Руководитель областного управления Роспотребнадзора Анатолий Росоловский обратил внимание, что покупатели не защищены. Приобретая товар у неизвестного продавца, горожане не смогут отстоять свои права в случае, если продукция окажется некачественной.

Специалисты контрольно-административного управления администрации Великого Новгорода регулярно проводят рейды и составляют протоколы вместе с сотрудниками полиции. В случае нарушения физическим лицам грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей, должностным лицам и индивидуальным предпринимателям — от 10 до 50 тысяч рублей, юридическим лицам — от 50 до 100 тысяч рублей. За первое полугодие было составлено более 42 протоколов, наложено около 64 тысяч рублей штрафов. Чиновники подчёркивают, что оплачиваются штрафы плохо.

— Как правило, попадаются продавцы. Иногда по незнанию, иногда они умышленно покрывают своих предпринимателей в надежде на то, что они оплатят за них штрафы. Предприниматели же думают, что сегодня один продавец, завтра они наймут другого, и этим пользуются. С целью более эффективного воздействия на эту стихийную торговлю мы стараемся выяснять предпринимателей, которые эту точку поставили и нанимают продавцов, — добавила начальник городского КАУ Юлия Ездакова.

По информации новгородского бизнес-омбудсмена Юрия Михайлова, поступают обращения от предпринимателей, которые ведут свой бизнес законно. Они недовольны, что рядом с их магазинами разворачивается стихийная торговля.

— В Питере интересно подошли к проблеме стихийной торговли. Они пошли по такому пути: организовали в городе асфальтированные площадки, на которые могут приехать автомобили, могут предприниматели прийти пешком с палатками. Если процесс нельзя победить, его нужно возглавить и перевести в цивилизованное русло. На протяжении десяти лет мы обсуждаем, что мы штрафуем, гоняем — не разогнать. Поэтому я предлагаю рассмотреть возможность организации таких площадок. У нас в городе много мест занято павильонами, которые стоят уже лет 15 с решениями судов о сносе, — предложила председатель комитета потребительского рынка Новгородской области Татьяна Пашкова.

Также планируется бороться с очагами стихийной торговли, где продают ягоды и грибы, с помощью благоустройства. Управляющим компаниям или ТСЖ хотят выдать предписания, чтобы они навели порядок на прилегающих территориях.