В Дворцовой башне новгородского кремля откроется выставка, посвящённая фальшивомонетчикам

21 июля в 16:00 в Дворцовой башне Кремля состоится открытие выставки «Фальшивомонетчик. Преступление и наказание».

Новый интерактивный проект продолжает цикл событий в Новгородском музее-заповеднике, посвященных 700-летнему юбилею российского рубля.

В основе выставки — интерактивный экскурс в историю фальшивомонетчества в России от древних времен до конца XX века. Пространство Дворцовой башни условно поделено на 7 зон, отражающих разные эпохи и приспособления для изготовления фальшивых денег: раннее средневековье (отливка), позднее средневековье (чеканка), время Петра I (уменьшение веса монет), век Екатерины II (ручной печатный станок), XIX век (подделка ценных бумаг и подписей), советская эпоха (химическая лаборатория) и 1990-е годы (домашний принтер).

— Каждое приспособление посетители смогут опробовать. Но, как предупреждающий сигнал, над каждой зоной нависает живописный витраж с изображением характерных для того времени наказаний за фальшивомонетчество — казней и пыток. Здесь же расположены тексты с государственными указами и законами, осуждающими преступников. Организаторы проекта постарались передать атмосферу каждого временного отрезка. Выставка получилась насколько показательной, настолько и поучительной: за преступление, даже талантливо исполненное, ждет наказание, — прокомментировали в Новгородском музее-заповеднике.

Автором идеи выступил заслуженный артист России Даниил Донченко, консультанты — научные сотрудники Новгородского музея Вячеслав Волхонский и Илья Хохлов.