На заседании правительства Новгородской области обсудили вопрос об отказах сирот от предоставляемых квартир

Новгородские власти хотят ограничить для детей-сирот число отказов от предоставляемого жилья. Данный вопрос сегодня, 21 июля, обсуждался на заседании правительства региона.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев отметил, что город готов полностью обеспечить всех 67 сирот, которые стоят в очереди на получение квартир, временным жильём, предоставив им комнаты в бывшем доме для военных. Из 67 человек 17 отказались от данного предложения. По словам градоначальника, некоторые из сирот живут с родителями или имеют своё жильё.

Глава Новгородского района Анатолий Швецов дополнил, что сироты много раз отказываются от предоставляемого государством жилья, таким образом они продолжают стоять в очереди несколько лет.

— На 1 июля в Новгородском районе вступило в силу 26 решений судов по выделению квартир детям-сиротам, из которых 10 отказников: им предлагается жильё в Броннице, в Подберезье, но они отказываются, потому что далеко от города. Одна девочка отказалась уже трижды, она требует, чтобы ей построили или приобрели квартиру в Тёсово-Нетыльском, где живёт её мать. Это что получается? При живых родителях мы решаем проблему расселения детей, — прокомментировал Швецов.

Идею об ограничении права на отказ от квартиры поддержал член Совета Федерации от Новгородской области Александр Коровников, отметив, что проблема есть и в других регионах.

— Я думаю, что пусть наше правовое управление нашего законодательного собрания посмотрит правовую сторону этого вопроса, и я готов как инициатор законодательной инициативы внести поправку в федеральный закон по этому вопросу, либо самостоятельно, либо вместе с законодательным собранием нашей Новгородской области, — отметил Коровников