Новгородцы задолжали за свет, газ и воду более 700 млн рублей

За первое полугодие 2016 года жители Новгородской области задолжали по коммунальным услугам более 700 млн рублей. Об этом стало известно вчера, 21 июля, на совещании региональной службы судебных приставов с представителями энергосбытовых и управляющих компаний.

Как сообщили «Новгород.ру» в пресс-службе УФССП по Новгородской области, за последнее время общая сумма долга физических лиц выросла почти в 3 раза. Долги юридических лиц увеличились в 1,5 раза и составили 535 млн рублей.

По словам заместителя руководителя Управления службы судебных приставов Оксаны Егоровой, уровень взыскания средств за пользование энергоресурсами оставался относительно низким. Позже ситуацию удалось исправить, но увеличение в два раза количества поступающих исполнительных документов в этой сфере говорит о том, что ситуация остается очень сложной.

Участники встречи отметили, что граждане стали чаще оплачивать долги за свет, газ и воду. В большинстве случаев платежи осуществлялись, чтобы избежать ареста имущества, ограничительных и административных мер. Кроме того, за полгода в семь раз увеличилось количество должников, ограниченных в праве выезда за рубеж.

По результатам совещания участники решили, что необходимо более активно использовать возможности электронного документооборота в своей работе. Также остаются актуальными совместные выходы по адресам проживания должников, так как во время непосредственного общения с гражданами получается призвать их к исполнению судебных решений.