Новгородская группа «АПМ» борется за путёвку на рок-фестиваль «Нашествие»

Новгородская фолк-группа «АПМ» (Артель Позитивной Музыки) прошла в финал конкурса «Битва за эфир» радиостанции «Наше Радио».

Группа «АПМ» на арт-фестивале «Птица». © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Группа «АПМ» на арт-фестивале «Птица». © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Из 2500 заявок новгородский коллектив с песней «Лётчик» смог попасть в отборочные туры и сейчас находится в финальной части голосования. Победитель конкурса получит возможность попасть в ротацию радиостанции «Наше радио», а также принять участие в главном рок-фестивале «Нашествие» в 2017 году.

Сейчас «АПМ» находится на третьем месте. Проголосовать за новгородскую группу можно отправив короткое сообщение (SMS) на номер 6556 с текстом battle17. Стоимость одного сообщения 28 рублей. Крайний срок голосования — 28 июля до 12:00.

«Наше Радио» — российская радиостанция, основанная в 1998 году, транслирующая в основном музыку в формате русского рока. Предполагается, что скоро радиостанция начнёт своё вещание и в Великом Новгороде. Также «Наше Радио» является организатором рок-фестиваля «Нашествие». Фестиваль ежегодно проводится под открытым небом, начиная с 1999 года. На него каждый год приезжает более 100 тысяч зрителей.

Фолк-группа «АПМ» появилась в 1988 году. Коллектив играет в индивидуальном стиле, сочетающем элементы фолк-рока, классики и хард-рока. Первоначально название группы расшифровывалось как «Ассоциация Пролетарских Музыкантов». Первое выступление коллектива состоялось 25 февраля 1989 года в клубе новгородского мебельного комбината, первый альбом «Гулёна грешная» вышел в 1997 году. Сейчас группа готовит к записи уже восьмой по счету альбом, который будет именоваться «Окоём». Кроме того, «АПМ» неоднократно выезжали с концертами за рубеж, а их песни играли на федеральных радиостанциях.