Волхов, Полисть и Мста считаются одними из самых грязных рек в регионе

Новгородское Управление Роспотребнадзора назвало список самых загрязнённых водоёмов региона.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В период с 24 июня по 27 июля ведомство исследовало 173 пробы воды водоёмов на бактериологические, санитарно-химические и паразитологические показатели. Из них 40,7% не соответствовало гигиеническим требованиям по бактериологическим показателям, 54% — по санитарно-химическим. Также 116 проб были отобраны для проверки на наличие возбудителей холерного вибриона, которые в результате обнаружены не были.

Наиболее высокий уровень микробного загрязнения водоёмов отмечался в реках Волхов, Веронда, Веряжа, Полисть, Ловать, Пола, Шелонь, Редья, Псижа, Холова, Луга и Мста, озерах Солёное и Борок. В то же время возбудители инфекций за данный период в водоёмах не найдены. Все исследованные пробы воды по паразитологическим показателям соответствовали гигиеническим нормативам.

Озёра Валдайское, Ельчинское, Ужин, Чёрное, Борое, Белое, Вельё и Гверстянец за данный период полностью соответствовали гигиеническим нормативам.

В целях сохранения здоровья населения Роспотребнадзор рекомендует купаться только в разрешённых для этого местах. В настоящее время контроль за качеством воды продолжается.