Новгородских производителей хлеба оштрафовали за выбросы вредных веществ в воздух

Новгородская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха и обращения с отходами предприятиями, специализирующимися на выпечке хлебобулочных изделий.

Установлено, что в 2015-2016 годах на предприятиях ООО «Валдайский хлеб», ПО «Волотхлеб», ООО «Крестецкий хлеб», ООО «Шимский хлебозавод», ООО «Новоселицкий хлеб» производились выбросы вредных веществ в атмосферный воздух от работающих печей без соответствующего разрешения.

Также в деятельности организаций выявлены такие нарушения, как отсутствие учета образующихся отходов и паспортов на них.

По данному факту прокуратура внесла руководителям организаций пять представлений об устранении нарушений закона, возбудила два дела об административных правонарушениях.

— По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования юридическое и должностное лицо ООО «Новоселицкий хлеб» привлечены к административной ответственности в виде предупреждения, два виновных должностных лица ООО «Новоселицкий хлеб» и ПО «Волотхлеб» привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности, три представления в настоящее время находятся на рассмотрении. Кроме того, прокуратура направила в суд иск об обязании ООО «Новоселицкий хлеб» устранить нарушения природоохранного законодательства, который судом удовлетворен. В настоящее время организациями принимаются меры по устранению выявленных нарушений, — сообщили «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.