На новгородском фестивале «Уровни движения» пройдут виртуальные перфомансы участников из других стран

С 5 по 7 августа в новгородском культурном центре «Диалог» состоится IV фестиваль перфоманса «Уровни движения». В программе мероприятия перфомансы-лекции и перфомансы-эксперименты, новгородцы смогут принять участие в мастер-классах, чтобы лучше узнать искусство импровизационного танца. 

© Изображение предоставлено организаторами мероприятия
© Изображение предоставлено организаторами мероприятия

Как сообщили организаторы фестиваля, планируется участие перформеров из нескольких городов России, а также из Норвегии, Финляндии, Австрии и США. Но участники из других стран не смогут присутствовать лично.

— Политики тут нет, больше экономические причины. Но они приготовили «виртуальные перфомансы» — это видеопрограмма, записанная специально для фестиваля. А также два перфоманса из Австрии и Норвегии, которые по указаниям авторов исполнят российские перформеры, — прокомментировал корреспонденту «Новгород.ру» один из организаторов фестиваля Сергей Козлов.

По его словам, в Великом Новгороде есть интерес к перфомансам. На прошлом фестивале город представляла только одна группа, дуэт и соло, в этот раз будут участвовать уже две группы с «полнометражными» перфомансами.

— Перфоманс — это здесь и сейчас. Он отражает мысль и настроение автора, исполнителя в данную секунду. И во многом зависит от мыслей и настроения зрителей, которые уже не могут быть просто зрителями — они участники, — добавил Сергей Козлов.

Напомним, после того как в 2013 году новгородка Елена Губаревич организовала первый фестиваль «Элитарное движение», мероприятие стало ежегодным. В 2014 году новгородский музей не разрешил провести перфоманс рядом с памятником «Тысячелетие России».