Сергей Митин: президент обратил внимание на эффективность «Акрона»

Сегодня, 29 июля, президент России Владимир Путин присутствовал на запуске нового проекта «Аммиак-4» акционерного общества «Акрон».

© Фото с официального сайта президента России
© Фото с официального сайта президента России

В торжественной церемонии также приняли участие министр промышленности и торговли Денис Мантуров, председатель координационного совета Группы «Акрон» Вячеслав Кантор и губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Кроме того, Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в выводе на проектную мощность производственной площадки группы «Акрон» в Мурманской области — горно-обогатительного комбината «Олений ручей» и провёл совещание по вопросу развития производства и потребления редкоземельных металлов.

— В целом, Владимир Владимирович обратил внимание на очень высокоэффективное предприятие «Акрон». Оно суперсовременное. Агрегат «Аммиак-4» является одним из самых эффективных по производству аммиака и в Европе, и в мире. В России он точно на первом месте. Всё это глава государства отобразил в своём отчёте, — позже уточнил на брифинге для журналистов Сергей Митин.

Строительство агрегата «Аммиак-4» началось в июне 2014 года. Его мощность составляет более 2000 тонн аммиака в сутки или порядка 700 тысяч тонн в год. Его энергопотребление составляет чуть более 7 Гкалл на одну тонну аммиака, что на 15% ниже, чем на действующих агрегатах. Это позволит значительно снизить затраты на природный газ, а значит и себестоимость производства. В основу технологии проекта положены лицензии и разработки датской компании Haldor Topsoe — мирового лидера по производству аммиака. В производстве использовано как зарубежное, так и отечественное оборудование. Общий объем инвестиций в проект составил около 500 млн долларов.