Жители Новгородской области обеспокоены вырубками леса для разработки карьеров

Жители деревни Амосово в Крестецком районе обратились к активистам регионального отделения Общероссийского народного фронта по поводу уничтожения леса рядом с деревней Вины. Авторы письма сообщили, что там происходила бесконтрольная рубка сосны, затем был снят плодородный слой земли, началась выработка песчаных карьеров, и их площадь увеличивается «с катастрофической быстротой».

© Фото с сайта onf.ru
© Фото с сайта onf.ru

По информации с сайта регионального отделения ОНФ, общественники выехали на место с проверкой.

— Здесь мы имеем дело с двумя лесничествами: на территории Винского производятся вырубки, на территории Усть-Волмского — разработка карьеров, — пояснил руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Михаил Никонов. — Но в обоих случаях нарушений мы не обнаружили: остатки древесины уложены в валы, которые перегниют через три года, песок выбирается согласно документации. Он используется для строительства трассы федерального значения М11, а вовсе не уходит «налево». Контракт на аренду заключен до 2025 года, предусмотрена рекультивация земель, но говорить о ней пока ещё рано.

По его словам, ещё предстоит столкнуться с другими жалобами на незаконные вырубки и карьеры, потому что жителям не разъясняют, какие именно работы, в каком объёме и с какими целями проводятся в местных лесах. Люди также не знают, когда и каким способом будут рекультивировать земли и восстанавливать леса. На сегодняшний день в Крестецком районе под карьеры разработано уже более 300 гектаров лесов. Срок восстановления леса до полноценного состояния составляет около 20 лет.