Инвесторы в Новгородской области смогут получить качественное и недорогое подключение к энергосетям

Сегодня, 3 августа, в Великом Новгороде проходит первая региональная инвестиционная энергетическая ярмарка. Организаторы мероприятия рассказывают новгородским предпринимателям, как быстрее и дешевле подключить их инвестиционные площадки к энергосетям.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

Ярмарка проводится аппаратом полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, ПАО «МРСК Северо-Запада», стратегическим партнерством «Северо-Запад» совместно с правительством Новгородской области. К участию были приглашены более ста инвесторов, представителей предпринимательских союзов и объединений. Отмечается, что подобные встречи нужны, чтобы синхронизировать рабочие планы энергетиков и бизнеса. Также обсуждается, как сделать Новгородскую область привлекательной для инвесторов.

Гостям рассказали об особенностях технологического присоединения к сетям филиала «Новгородэнерго». На сегодняшний день в регионе 133 центра питания, общая загрузка центров составляет порядка 65%, специалисты отмечают, что это потенциал на ближайшие 10-15 лет. По словам директора филиала Михаила Деянкова, в области сохраняется устойчивый спрос на технологическое присоединение. Сейчас проводится работа по упрощению процедуры подачи заявок, оптимизации и автоматизации внутренних процессов.

— В последние годы мы старались дополнительные находить варианты, возможности для того, чтобы сделать шаг навстречу бизнесу. Конечно, бизнес для нас это приоритет, потому что это наш потребитель. И от того, насколько каждый подключенный потребитель будет организовывать своё производство, выбирать мощность, зависит не только оптимальная цена присоединения, но и тариф в целом для всего региона, — прокомментировал генеральный директор ПАО «МРСК Северо-Запада» Александр Летягин.

Если в области появятся новые инвестиционные проекты, которые будут потреблять электроэнергию, для региона это будет означать оптимизацию тарифа. Вероятно, тариф не будет уменьшен, можно будет только сдержать темпы роста.

В рамках первого заседания ярмарки были подписаны инвестиционные соглашения между ПАО «МРСК Северо-Запада» и несколькими компаниями по технологическому присоединению к электроснабжению реализуемых инвестиционных проектов. Договорённости заключены с ООО «Деловой Партнёр Плюс», ООО «Крестецкий лесопромышленный комплекс», ООО «Новгородский кролик» (Старорусский район), ООО «Новгородская картофельная система» (Шимский район). Вице-губернатор Новгородской области Юрий Маланин обратил внимание, что соглашения подписаны на большое количество присоединённой мощности, речь идёт не о киловаттах, а о мегаваттах.

Инвестиционные энергетические ярмарки уже прошли в Пскове и Вологде, мероприятия состоятся и в других субъектах Северо-Запада. Предполагается, что в Великом Новгороде мероприятие станет ежегодным.