Персонал кафе «Три поросёнка» самовольно удерживал новгородку

Сегодня, 3 августа, жительница Великого Новгорода сообщила в социальной сети об инциденте в семейном кафе «Три поросёнка», расположенном на ул. Попова. Персонал самовольно удерживал женщину в своём заведении.

В субботу, 30 июля, во время прогулки новгородка, полагая, что все подобные заведения являются общественным местом, зашла в кафе «Три поросёнка», чтобы воспользоваться туалетом.

— Когда я направилась к выходу, то обнаружила, что входная дверь была закрыта. Я подёргала её, оглянулась в поисках персонала кафе, думала, что дверь просто заклинило. Затем из помещения с табличкой «Шеф» раздался мужской голос, который пригласил меня подойти. Мужчина приказным тоном сказал мне зайти и сесть в кресло, сообщив о том, что разговор наш будет долгим, — сообщается в публикации.

Новгородка пыталась объяснить представителю «Трёх поросят», что её на улице ждёт беременная сестра, дома находятся маленькие дети и просила выпустить её из кафе. Но, по её словам, он проигнорировал просьбу и продолжил разговоры.

— Человек завёл разговор о том, что это его дом, и я, входя в его частную собственность, должна была прийти, поздороваться с ним, спроситься в туалет, и если мне разрешат — идти. Он начал читать мне мораль о моем, якобы бескультурье, при этом отказывался открывать дверь, хотя я неоднократно об этом просила. Отказалась мне помочь и женщина, которая была там. Теперь я знаю, что это была его супруга. Оба этих человека намеренно закрыли меня в своем кафе и не выпускали 10 минут, — уточнила в тексте сообщения женщина.

Позже девушку всё же выпустили на улицу, пожелав «пастись на тех лугах, где мне удобно». По данному факту новгородка уже написала заявление в полицию.

Как сообщили «Новгород.ру» в областном Управлении Роспотребнадзора, туалет в подобных заведениях не является общественным, и его владельцы сами устанавливают правила посещения.

— По закону о защите прав потребителей, посетителям, которые пользуются услугами той или иной организации, в том числе общественного питания, должна быть предоставлена возможность посещения туалета. А есть ещё понятие «общественный туалет». В этом случае он доступен для всех, кто прогуливается на улицах, парках и других местах. Этим занимаются определённые структуры, которые наделили правами органы исполнительной власти. Но задерживать кого-либо, конечно, никто не имеет права, — уточнили в региональном Управлении Роспотребнадзора.

Получить оперативный комментарий от руководства кафе «Три поросёнка» нам не удалось.