Экс-глава Старорусского района Андрей Быков: об уголовном деле я узнал из СМИ

Бывший глава Старорусского района и экс-советник губернатора по вопросам инвестиций Андрей Быков узнал о возбуждённом в отношении него уголовном деле из средств массовой информации.

— Пока что никакого официального уведомления от Следственного комитета я не получал. С обвинением я не согласен и виновным себя не считаю, — сообщил корреспонденту «Новгород.ру» Андрей Быков.

Напомним, сегодня, 4 августа, областное следственное управление СКР сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении Андрея Быкова. Он обвиняется в незаконной предпринимательской деятельности.

По версии следствия, Быков, занимая пост главы Старорусского района, принимал участие в руководстве и управлении ООО «Тарла», которое занималось добычей песка. Предполагается, что он оказывал организации покровительство и склонял юридических лиц, занимающихся строительством федеральной трассы М11, к заключению с ней договоров на поставку инертных материалов. Кроме того, экс-чиновника подозревают в том, что он помогал сотрудникам «Тарла» избежать проверок контролирующих органов, а также освободиться от привлечения к ответственности.

Андрей Быков занимал пост главы Старорусского района с 2009 года. С 1 июня этого года он стал советником губернатора по вопросам инвестиций. 8 июля в кабинете Быкова прошли обыски, связанные с уголовным делом в отношении экс-главы Шимского района Михаила Некипелова. В этот же день Андрей Быков был освобождён от должности советника.