В Великом Новгороде продолжат реставрацию стен кремля 

Новгородский музей-заповедник объявил конкурс на выполнение противоаварийных работ по ремонту и реставрации стен кремля.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Согласно документации, опубликованной на сайте «Госзакупки», противоаварийные работы планируется провести на участке стены между Пречистенской аркой и Дворцовой башней, будут отреставрированы прясла внутренней стороны стен от аварийного участка до Дворцовой башни, а также прясла стены между Дворцовой башней и башней Кокуй. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 144 млн 209 тысяч рублей. Указывается, что источник финансирования — средства целевой субсидии.

В техническое задание входят разборка конструкций перекрытий из досок, кладки стен и арок, реставрация кирпичной кладки и швов. Необходимо промыть и обработать поражённые участки, расчистить и восстановить металлические детали, укрепить кирпичную поверхность. Требования контракта должны быть выполнены до 9 декабря текущего года.


Напомним, работы по реставрации стен кремля проводились весной 2015 года. Тогда восстанавливали кирпичную облицовку стен на юго-западных пряслах. В середине июня на реставрацию была закрыта башня Кокуй.