В Великом Новгороде житель Саратовской области предстанет перед судом за кражу 84 тонн дизельного топлива

Областная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Саратовской области Дмитрия Тарбаева. Мужчина обвиняется в повреждении магистрального трубопровода (нефтепродуктопровода) и краже, совершенной организованной группой, из нефтепродуктопровода в крупном размере.

По версии следствия, в августе и сентябре прошлого года Тарбаев вместе с шестью знакомыми при помощи специального оборудования осуществил незаконную врезку в магистральный нефтепродуктопровод «Кстово — Ярославль — Кириши — Приморск», проходящий на территории Любытинского района. Оттуда злоумышленники похитили порядка 40 тонн дизельного топлива на сумму более 1,3 млн рублей. Затем на специально оборудованной базе они переливали топливо в заранее приготовленные емкости для последующей продажи.

Также в середине сентября 2015 года они похитили 44 тонны дизельного топлива стоимостью более 1,4 млн рублей, но были задержаны сотрудниками полиции. Общая сумма причиненного ущерба ООО «Транснефть — Балтика» составила более 2,7 млн рублей.

Вину в совершенных преступлениях Тарбаев признал и заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело в отношении остальных участников организованной группы расследуется СЧ по РОПД СУ УМВД России по Новгородской области.