В детском саду Великого Новгорода обнаружили тараканов

Новгородцы сообщили в социальных сетях, что в детском саду при школе №9 обнаружены тараканы. Сегодня, 5 августа, Уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области Елена Филинкова провела проверку образовательного учреждения.

© Фото предоставлено аппаратом Уполномоченного по правам ребёнка в Новгородской области
© Фото предоставлено аппаратом Уполномоченного по правам ребёнка в Новгородской области

В аппарате детского омбудсмена интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили, что один из работников вовремя не провёл санитарную обработку, другой сотрудник создал антисанитарные условия в пищеблоке. Даже на второй день после поступившей информации были найдены пыль и мёртвый таракан.

— Сейчас мы проводим проверки готовности образовательных организаций Новгородской области, в том числе детских садов к новому учебному году. Нигде подобного мы не встречали. Надеюсь, что работник пищеблока, допустивший такую антисанитарию, будет уволен, а администрацией Великого Новгорода буду приняты правильные меры, и санитарное состояние детского сада будет отвечать всем необходимым требованиям, — сказала Елена Филинкова.


Напомним, проверки начались 1 августа. По информации областного департамента образования и молодёжной политики, на подготовку государственных образовательных организаций к новому учебному году было предусмотрено почти 28 млн рублей.