О «поддельной печати» новгородского «Яблока» в избирком сообщил бывший председатель регионального отделения партии

Исполком бюро партии «Яблоко» установил, какая печать новгородского регионального отделения партии является правомочной.

© Изображение с сайта novgorodyabloko.ru
© Изображение с сайта novgorodyabloko.ru

Напомним, в пятницу, 5 августа, появилась информация, что избирательная комиссия Новгородской области может отказать партии «Яблоко» в регистрации списков кандидатов на выборы в региональную думу, так как документы заверены поддельной печатью.

На сайте регионального отделения «Яблоко» сообщается, что 5 августа избирательной комиссией было передано постановление о выявленных недостатках в документах. Избирком усомнился в подлинности печати, так как 1 августа поступила жалоба от бывшего председателя регионального отделения «Яблока» Ивана Гаврилова. Ранее его полномочия были приостановлены из-за нанесённого партии политического ущерба. Гаврилов указал в жалобе, что в избирком подали не те списки, за которые голосовали на конференции партии, на некоторых делегатов конференции было оказано давление, кроме того, печать на документах сфальсифицирована. Сотрудники правоохранительных органов провели проверки, но данные обвинения не подтвердились.

— Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 03.08.2016 следует, что упомянутые в жалобе делегаты в ходе голосования на конференции и до её начала не получали угроз, какого-либо давления в отношении них не было, и — более того — они вообще не писали заявления, приложенные к жалобе Ивана Гаврилова, — говорится на сайте новгородского «Яблока».

Установлено, что при бывшем председателе регионального отделения было две печати, и одна из них до сих пор находится у Ивана Гаврилова. Вторая печать сейчас используется уполномоченными представителями избирательного объединения. Именно ею были заверены документы кандидатов в депутаты Новгородской областной думы, поданные в избирком для заверения и регистрации. Исполком бюро партии «Яблоко» признал недействительной печать, используемую бывшим председателем.

— По доносу бывшего председателя регионального отделения Ивана Гаврилова на прошедшей неделе членов партии «Яблока», кандидатов приглашали в правоохранительные органы. Будем называть вещи своими именами, это был именно донос, не имеющий под собой никаких оснований. Бывший председатель регионального отделения оговорил своих коллег по партии, обвинив их в преступлениях: фальсификации документов, подделке печатей, угрозах в адрес делегатов конференции. Следователям были даны исчерпывающие объяснения о конференции по выдвижению списка «Яблока», оформлению избирательной документации. После проведения проверок в возбуждении уголовных дел было отказано. Ранее Гаврилов блокировал офис, саботировал подготовку избирательных документов и подачу их в избирком Новгородской области. Сомневаюсь, что побуждающим мотивом всех этих действий стала только личная обида из-за решения конференции, избравшей меня лидером списка. Полагаю, что за Иваном Гавриловым стоят провластные силы, заинтересованные в срыве участия реальной оппозиции в выборах, — прокомментировала «Новгород.ру» член партии «Яблоко», кандидат в депутаты Новгородской областной думы Анна Черепанова.

Решение о регистрации списка кандидатов в депутаты Новгородской областной думы от партии «Яблоко» избирком будет принимать сегодня, 7 августа, в 18:00.