В Новгородской области отмечено снижение показателя естественной убыли населения

Новгородстат сообщил о снижении в первом полугодии на территории области показателя естественной убыли населения в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. За январь-июнь 2016 года он снизился на 11,7%.

Коэффициент естественной убыли населения в области ( на 1000 жителей) сложился на 11,8% ниже прошлогоднего уровня и отмечается в 13 муниципальных районах. Самый высокий уровень — в Демянском районе, наиболее низкий — в Новгородском.

В числе территорий, где рождаемость превосходит смертность, кроме Великого Новгорода и Новгородского района — Батецкий, Холмский, Крестецкий, Маревский, Окуловский, Хвойнинский, Холмский, Чудовский, Боровичский, Старорусский муниципальные районы.

В январе-июне 2016 года в целом по области зарегистрировано 3586 родившихся детей, что на 39 больше, чем в тот же период 2015 года.

Что касается уровня смертности, то по сравнению с соответствующим периодом прошлого года количество умерших в период с января по июнь 2016 года уменьшилось на 203 человека.

В первом полугодии по области также отмечается почти в два раза снижение показателя младенческой смертности в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.